ResearchBib Share Your Research, Maximize Your Social Impacts
Sign for Notice Everyday Sign up >> Login

Языковая ситуация в Гомельской области

Journal: Naukovì zapiski Sums'kogo deržavnogo pedagogìčnogo unìversitetu ìm. A.S. Makarenka. Geografìčnì nauki (eISSN: 2524-2598, pISSN: 2413-8800) (Vol.2, No. 2)

Publication Date:

Authors : ;

Page : 109-116

Keywords : языковая ситуация; белорусский язык; русский язык; родной язык; язык домашнего общения; Гомельская область; перепись населения 2019 года;

Source : Downloadexternal Find it from : Google Scholarexternal

Abstract

В статье проанализированы показатели распространения русского и белорусского языков среди населения в целом, городского и сельского населения, населения по отдельным национальностям Гомельской области. Выявляются особенности территориального распределения языковых характеристик населения и их динамики в разрезе административных районов. Установлено, что большинство городского населения в целом по области, а также в 9 районах из 21 считают родным языком русский, большинство сельского населения в целом, а также в 18 районах считают родным белорусский язык. Как язык домашнего общения городского населения русский преобладает во всех районах, сельского – преобладает в целом по области и в 15 районах. В подавляющем большинстве районов доли русского языка увеличились. Установлена связь увеличения доли русского языка с высокой численностью городского и сельского населения района, увеличением численности населения, долей городского населения, средней заработной платой.

Last modified: 2021-06-19 20:31:50