ResearchBib Share Your Research, Maximize Your Social Impacts
Sign for Notice Everyday Sign up >> Login

СВОБОДА И (СО)БЫТИЕ: МАРШРУТЫ AN-ARCHE ПО ЛАДШАФТАМ ФЕНОМЕНОЛОГИИ. ПРЕДИСЛОВИЕ К СТАТЬЕ ДЖОЕРИ ШРАЙВЕРСА «АНАРХИЗМ И ФЕНОМЕНОЛОГИЯ»

Journal: Horizon. Studies in Phenomenology (Vol.10, No. 2)

Publication Date:

Authors : ;

Page : 577-584

Keywords : философия анархизма; анархизм; феноменология; акратическое; междисци- плинарность; an-arche; anarchist studies;

Source : Downloadexternal Find it from : Google Scholarexternal

Abstract

Вниманию читателя предлагается вводная статья к переводу работы голландского философа Джоери Шрайверса «Феноменологи и анархизм», посвящённая рецепции актуальных зарубеж- ных траекторий феноменологической и акратической рефлексий из перспективы современного российского академического дискурса. В свете этого предпринимается попытка оценить значи- мость и оригинальность исследования Дж. Шрайверса, сфокусированного на концептуальной стыковке двух философских традиций: феноменологии и философии анархизма. Ценность за- явленного авторского ракурса, обеспечивающего возможность ревизии классических феноме- нологических текстов, артикулируется как связанная с его методологической новизной — не только для русскоязычного пространства, но и для зарубежной философии; приводится обзор и анализ центральных тезисов статьи, связанных с ключевыми фигурами намечаемой авто- ром линии преемственности акратической рефлексии в феноменологической традиции, среди них: М. Хайдеггер, Р. Шюрманн, Э. Левинас, Ж. Деррида, Ж.-Л. Нанси, Ж.-И. Лакост, К. Рома- но и Ж.‑Л. Марион. Также в статье выстраиваются теоретические связи между выявляемыми Дж. Шрайверсом анархистскими основаниями ряда феноменологических рефлексий и онтоло- гическими акцентуациями других актуальных философских тенденций — например, актор- но-сетевой теорией и полифонией новых материализмов.

Last modified: 2022-01-12 01:52:37